Hospital San José de Maipo

Dato Importante!
☰ Menu

¿Quiénes somos?



Reseña Institucional




Misión


Somos un hospital comunitario orientado a las personas de San José de Maipo, que participa de forma integral en su proceso de salud a través de todo el ciclo vital, con actividades de promoción, prevención, recuperación y rehabilitación, enmarcadas en el modelo de salud familiar y con un marcado acento en la participación comunitaria.
La conjugación de nuestro privilegiado entorno geográfico, historia institucional, edificios con valor patrimonial, ambiente docente, perfeccionamiento continuo, personas comprometidas, enfoque financiero moderno y gestión innovadora, hacen de nuestra organización un polo de desarrollo sustentable y crecimiento continuo.
Los valores que inspiran nuestra acción son el EL RESPETO, LA DIGNIDAD, LA EQUIDAD Y LA CALIDAD.



Visión


Queremos ser un complejo asistencial, hospitalario y ambulatorio comunitario, que entregue prestaciones de salud integrales y de excelencia, con un marcado enfoque biopsicosocial, a los usuarios de la red de salud sur oriente, incorporando altos estándares de calidad en sus procesos y expresando en estos un firme compromiso hacia el usuarios interno y externo.



Autoridades


CargoNombreEmail
DirectoraSra. Liliana Echeverria Cortés lecheverria@ssmso.cl
Sub- director médicoDr. Gonzalo Varela Parejagvarela@ssmso.cl
Sub director administrativoSr. Juan Carlos Garrido Alarcon jcgarrido@ssmso.cl
Jefatura Centro Responsabilidad de Atención Abierta EU. Joselyn Bravo Videla jbravo@ssmso.cl
Jefatura centro de Responsabilidad de Atención CerradaDr. Gonzalo Lillo Figueroaglillo@ssmso.cl
Jefatura Centro de Responsabilidades de Unidades de Apoyo Clínico TerapeúticoSr. Julián Alvarado Formánjalvarado@ssmso.cl